LONGS-MÉTRAGES

VENDREDI 11

OBSCURO BARROCO
Evangelia Kranoti
18H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE
Santiago Loza
19H  – Salle Henri Langlois 
EN SAVOIR PLUS > 

CONSEQUENCES
Darko Stante
 21H30 – Salle Michel Simon 
EN SAVOIR PLUS > 

SAMEDI 12

ME LLAMO VIOLETA
David Fernández de Castro et Marc Parramon
13H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

LES ÉPOUVANTAILS
Nouri Bouzid
13H15 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

YO, IMPOSIBLE
Patricia Ortega
14H45 – Salle Henri Langlois 
EN SAVOIR PLUS > 

LA FLACA (+PAGANI)
Adriana Barbosa 
16H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

PAGANI (+LA FLACA)
Elisa Flaminia Inno
16H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

MADAME
Stéphane Riethauser
16H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

INDIANARA
Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa
18H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

KANARIE
Christiaan Olwagen
20H45  – Salle Michel Simon 
EN SAVOIR PLUS > 

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
Céline Sciamma
 21H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

DIMANCHE 13

L’ÉTINCELLE : UNE HISTOIRE DES LUTTES LGBT+E
Benoît Masocco
11H – Salle Michel Simon 
EN SAVOIR PLUS > 

I DON’T BELONG ANYWHERE – BE LE CINÉMA DE CHANTAL AKERMAN
Marianne Lambert
11H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

SEAHORSE
Jeanie Finlay
13H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

LINGUA FRANCA
Isabel Sandoval
14H45 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

INDIANARA
Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa
16H – Salle Henri Langlois 
EN SAVOIR PLUS > 

BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE
Santiago Loza
17H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

JONAATHAN AGASSI SAVED MY LIFE
Tomer Heymann
18H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

THE THIRD WIFE
​Ash Mayfair
19H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

OBSCURO BARROCO
Evangelia Kranoti
21H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

THE WATERMELON WOMAN
Cheryl Dunye
21H15 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

LUNDI 14

KANARIE
Christiaan Olwagen
16H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

5B
Paul Haggis et Dan Krauss
16H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

PASOLINI, UN DELITTO ITALIANO
Marco Tullio Giordana
18H15 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

INDIANARA
Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa
18H30 – Salle Henri Langlois 
EN SAVOIR PLUS > 

KANARIE
Christiaan Olwagen
20H30 – Cinéma Rouge & Noir
EN SAVOIR PLUS > 

JONAATHAN AGASSI SAVED MY LIFE
Tomer Heymann
21H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

CLASES DE HISTORIA
Marcelino Islas Hernández
21H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

MARDI 15

SEAHORSE
Jeanie Finlay
16H45  – Salle Michel Simon 
EN SAVOIR PLUS > 

I DON’T BELONG ANYWHERE – BE LE CINÉMA DE CHANTAL AKERMAN
Marianne Lambert
17H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

UNA BANDA DE CHICAS
Marilina Giménez
 18H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE
Agustina Comedi
MA 15 OCT, 18H30
EN SAVOIR PLUS > 

ME LLAMO VIOLETA
David Fernández de Castro et Marc Parramon
20H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

UN RUBIO
Marco Berger
20H15 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

SPIT AND ASHES
Maria Beatty
20H30 – AU CINÉMA SPOUTNIK
EN SAVOIR PLUS > 

LINGUA FRANCA
Isabel Sandoval
21H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

MERCREDI 16

5B
Paul Haggis et Dan Krauss
14H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

L’ÉTINCELLE : UNE HISTOIRE DES LUTTES LGBT+E
Benoît Masocco
14H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
Céline Sciamma
16H15 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

CONSEQUENCES
Darko Stante
17H  – Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

UN RUBIO
Marco Berger
19H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

LOVERS, DOGS AND RAINBOWS
Rudi van der Merwe
19H – 2ème étage, Grütli
EN SAVOIR PLUS > 

CLASES DE HISTORIA
Marcelino Islas Hernández
21H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

JONAATHAN AGASSI SAVED MY LIFE
Tomer Heymann
 22H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

JEUDI 17

THE WATERMELON WOMAN
Cheryl Dunye
16H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

THE THIRD WIFE
​Ash Mayfair
16H45 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

ABU
Arshad Khan
18H45 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE
Margherita Ferri
19H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

LOVERS, DOGS AND RAINBOWS
Rudi van der Merwe
ME 16 OCT, 19H / JE 17 OCT, 19H / VE 18 OCT, 20H /
SA 19 OCT, 20H – 2ème étage, Grütli
EN SAVOIR PLUS > 

UNA BANDA DE CHICAS
Marilina Giménez
21H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

YO, IMPOSIBLE
Patricia Ortega
21H45 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

VENDREDI 18

ME LLAMO VIOLETA
David Fernández de Castro et Marc Parramon
15H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

L’ÉTINCELLE : UNE HISTOIRE DES LUTTES LGBT+E
Benoît Masocco
15H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE
Agustina Comedi
17H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE
Margherita Ferri
18H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

5B
Paul Haggis et Dan Krauss
18H30- Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

LOVERS, DOGS AND RAINBOWS
Rudi van der Merwe
 20H – 2ème étage, Grütli
EN SAVOIR PLUS > 

FABULOUS (SÉANCE VOGUING)
Audrey Jean-Baptiste
20H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

BURN THE HOUSE DOWN (SÉANCE VOGUING)
​Giselle Bailey
et Nneka Onuorah
20H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

UN RUBIO
Marco Berger
20H45 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

SAMEDI 19

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
Céline Sciamma
12H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

LA FLACA (+PAGANI)
Adriana Barbosa
13H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

PAGANI (+LA FLACA)
Elisa Flaminia Inno
13H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

F.A.M.I.L.L.E
Jessica Champeaux
14H15 – Salle Michel Simon 
EN SAVOIR PLUS > 

ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE
Margherita Ferri
15H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

FABULOUS (SÉANCE VOGUING)
Audrey Jean-Baptiste
16H45 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

BURN THE HOUSE DOWN (SÉANCE VOGUING)
​Giselle Bailey
et Nneka Onuorah
16H45 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

ABU
Arshad Khan
17H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

UNA BANDA DE CHICAS
Marilina Giménez
19H45 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

AND THEN WE DANCED
Levan Akin
20H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

LOVERS, DOGS AND RAINBOWS
Rudi van der Merwe
20H – 2ème étage, Grütli
EN SAVOIR PLUS > 

LAS HIJAS DEL FUEGO
Albertina Carri
21H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

OBSCURO BARROCO
Evangelia Kranoti
22H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

DIMANCHE 20

INDIANARA
Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa
11H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

SEAHORSE
Jeanie Finlay
11H – Salle Michel Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

FABULOUS (SÉANCE VOGUING)
Audrey Jean-Baptiste
13H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

BURN THE HOUSE DOWN (SÉANCE VOGUING)
​Giselle Bailey
et Nneka Onuorah
13H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

F.A.M.I.L.L.E
Jessica Champeaux
14H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

THE THIRD WIFE
​Ash Mayfair
16H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

LES ÉPOUVANTAILS
Nouri Bouzid
16H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

AND THEN WE DANCED
Levan Akin
18H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

CONSEQUENCES
Darko Stante
18H – Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

KANARIE
Christiaan Olwagen
20H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

CLASES DE HISTORIA
Marcelino Islas Hernández
20H – Salle Henri Langlois 
EN SAVOIR PLUS > 

LINGUA FRANCA
Isabel Sandoval
22H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE
Santiago Loza
22H  – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS >