LONGS-MÉTRAGES

RÉSISTANCES CRÉATIVES

OBSCURO BARROCO
Evangelia Kranoti
VE 11 OCT, 18H30 / DI 13 OCT, 21H / SA 19 OCT, 22H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE
Santiago Loza
VE 11 OCT, 19H / DI 20 OCT, 22H  – Salle Henri Langlois / DI 13 OCT, 17H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

LA FLACA
Adriana Barbosa
SA 12 OCT, 16H – Salle Michel Simon / SA 19 OCT, 13H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

PAGANI
Elisa Flaminia Inno
SA 12 OCT, 16H – Salle Michel Simon / SA 19 OCT, 13H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

INDIANARA
Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa
SA 12 OCT, 18H  / DI 20 OCT, 11H – Salle Michel Simon / DI 13 OCT, 16H / LU 14 OCT, 18H30 – Salle Henri Langlois 
EN SAVOIR PLUS > 

LAS HIJAS DEL FUEGO
Albertina Carri
SA 12 OCT, 18H45 / SA 19 OCT, 21H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

SEAHORSE
Jeanie Finlay
DI 13 OCT, 13H / MA 15 OCT, 16H45  – Salle Michel Simon / DI 20 OCT, 11H – Salle Michel Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

UNA BANDA DE CHICAS
Marilina Giménez
MA 15 OCT, 18H30 – Salle Michel Simon / JE 17 OCT, 21H /
SA 19 OCT, 19H45 – Salle Henri Langlois

EN SAVOIR PLUS > 

SPIT AND ASHES
Maria Beatty
MA 15 OCT, 20H30
AU CINÉMA SPOUTNIK

EN SAVOIR PLUS > 

F.A.M.I.L.L.E
Jessica Champeaux
SA 19 OCT, 14H15 – Salle Michel Simon / DI 20 OCT, 14H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

FABULOUS
Audrey Jean-Baptiste
VE 18 OCT, 20H30 / SA 19 OCT, 16H45 / DI 20 OCT, 13H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

BURN THE HOUSE DOWN
​Giselle Bailey
et Nneka Onuorah
VE 18 OCT, 20H30 / SA 19 OCT, 16H45 / DI 20 OCT, 13H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

L’HISTOIRE À L’ŒUVRE

LES ÉPOUVANTAILS
Nouri Bouzid
SA 12 OCT, 13H15 / DI 20 OCT, 16H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

MADAME
Stéphane Riethauser
SA 12 OCT, 16H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

L’ÉTINCELLE : UNE HISTOIRE DES LUTTES LGBT+E
Benoît Masocco
DI 13 OCT, 11H /VE 18 OCT, 15H – Salle Michel Simon / 
ME 16 OCT, 14H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

I DON’T BELONG ANYWHERE – BE LE CINÉMA DE CHANTAL AKERMAN
Marianne Lambert
DI 13 OCT, 11H /MA 15 OCT, 17H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

THE WATERMELON WOMAN
Cheryl Dunye
DI 13 OCT, 21H15 / JE 17 OCT, 16H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

5B
Paul Haggis et Dan Krauss
LU 14 OCT, 16H30 / VE 18 OCT, 18H30- Salle Henri Langlois / ME 16 OCT, 14H30 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

PASOLINI, UN DELITTO ITALIANO
Marco Tullio Giordana
LU 14 OCT, 18H15 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE
Agustina Comedi
MA 15 OCT, 18H30 / VE 18 OCT, 17H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

LOVERS, DOGS AND RAINBOWS
Rudi van der Merwe
ME 16 OCT, 19H / JE 17 OCT, 19H / VE 18 OCT, 20H /
SA 19 OCT, 20H – 2ème étage, Grütli
EN SAVOIR PLUS > 

ABU
Arshad Khan
JE 17 OCT, 18H45 / SA 19 OCT, 17H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

CRESCENDO

CONSEQUENCES
Darko Stante
VE 11 OCT, 21H30 – Salle Michel Simon / ME 16 OCT, 17H / L DI 20 OCT, 18H – Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

ME LLAMO VIOLETA
David Fernández de Castro et Marc Parramon
SA 12 OCT, 13H – Salle Michel Simon / MA 15 OCT, 20H / L VE 18 OCT, 15H30 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

YO, IMPOSIBLE
Patricia Ortega
SA 12 OCT, 14H45 – Salle Henri Langlois / JE 17 OCT, 21H45 – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

KANARIE
Christiaan Olwagen
SA 12 OCT, 20H45 / LU 14 OCT, 16H /DI 20 OCT, 20H – Salle Michel Simon / SA 12 OCT, 18H / LU 14 OCT, 20H30 – Cinéma Rouge & Noir
EN SAVOIR PLUS > 

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
Céline Sciamma
SA 12 OCT, 21H – Salle Henri Langlois / ME 16 OCT, 16H15 /SA 19 OCT, 12H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

LINGUA FRANCA
Isabel Sandoval
DI 13 OCT 14H45 / DI 20 OCT, 22H – Salle Michel Simon / MA 15 OCT, 21H30 / Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

JONAATHAN AGASSI SAVED MY LIFE
Tomer Heymann
DI 13 OCT, 18H30 / ME 16 OCT, 22H – Salle Henri Langlois / LU 14 OCT, 21H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

THE THIRD WIFE
​Ash Mayfair
DI 13 OCT, 19H / JE 17 OCT, 16H45 / DI 20 OCT, 16H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

CLASES DE HISTORIA
Marcelino Islas Hernández
LU 14 OCT, 21H / DI 20 OCT, 20H – Salle Henri Langlois / ME 16 OCT, 21H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS > 

UN RUBIO
Marco Berger
MA 15 OCT, 20H15 – Salle Michel Simon / ME 16 OCT, 19H / VE 18 OCT, 20H45 – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE
Margherita Ferri
JE 17 OCT, 19H / VE 18 OCT, 18H – Salle Michel Simon/ SA 19 OCT, 15H – Salle Henri Langlois
EN SAVOIR PLUS > 

AND THEN WE DANCED
Levan Akin
SA 19 OCT, 20H / DI 20 OCT, 18H – Salle Michel Simon
EN SAVOIR PLUS >